Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Да Чёрно-белые Нет

МОУ СШ № 15

Муниципальное общеобразовательное
учреждение "Средняя школа № 15
Советского района Волгограда"

Первичная профсоюзная организация

Территориальная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя школа № 15 Советского района Волгограда"

Председатель первичной профсоюзной организации: Павлычева Лилия Владимировна

Нормативные документы:

Информационный листок. Выпуск № 4 2023 г.

Оплата больничного листа в 2023 году.

Кто оплачивает больничный лист в 2023 году?

Обязанности по выплате пособий сотрудникам на больничном несет работодатель и территориальный отдел СФР по системе прямых выплат. Если работник открывает больничный в связи с болезнью или полученной травмой, за исключением случаев на производстве и профзаболеваний, первые три календарных дня оплачивает работодатель, а пособие за все последующие дни нетрудоспособности назначает и перечисляет СФР РФ. Во всех остальных случаях СФР выплачивает пособия в полном размере со дня открытия больничного листа. Например, СФР перечисляет пособия по беременности и родам, уходу за больным членом семьи, из-за несчастного случая на производстве или профзаболевания и по другим причинам, перечисленным в законе №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Сколько дней больничного в год оплачивается работнику?

Продолжительность выплат, которые работодатель или СФР должны будут перечислить работнику, зависят от причины ухода сотрудника на больничный.
Если работник берет больничный из-за болезни или травмы, ограничений по длительности выплат нет. Работодатель и СФР должны оплатить все дни временной нетрудоспособности вне зависимости от того, на какой срок был открыт больничный лист или сколько дней сотрудник суммарно провел на больничном в течение года.

Если работник получает больничный лист по уходу за ребенком, максимальное количество оплачиваемых дней рассчитывается исходя из возраста и заболевание ребенка.
Закон не ограничивает продолжительность выплат, если заболевание ребенка вызвано поствакцинальным осложнением или злокачественными новообразованиями (код причины нетрудоспособности – 14). Работнику оплатят весь период лечения ребенка в домашних или стационарных условиях. Если сотрудник берет больничный по уходу за ВИЧ-инфицированным ребенком (код – 15), ему оплатят период совместного пребывания с ребенком в стационаре.

Для ухода за ребенком:

  • младше 7 лет – оплачивают до 90 (код 12) или 60 (код 09) календарных дней больничного в календарном году;
  • 7-15 лет – оплачиваются первые 15 календарных дней по каждому открытому больничному листу, но не более 45 дней в году;
  • старше 15 лет – до 7 календарных дней по каждому случаю, но не более 30 дней в году;
  • с инвалидностью – оплачивается весь период нетрудоспособности, но не более 120 дней в году.

Продолжительность оплачиваемого больничного для работников-инвалидов по одному случаю болезни не может превышать четырех месяцев. Этот срок не зависит от количества больничных листов и истекает через четыре месяца с даты выдачи первого из них. Всего в течение календарного года продолжительность оплачиваемых дней временной нетрудоспособности не может превышать пять месяцев.

Для работников по срочным договорам (на срок до шести месяцев) длительность выплат пособий не может превышать 75 календарных дней, а начало выплат совпадает с днем, когда работник должен был приступить к работе. При заболевании туберкулезом пособие выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).

Какой стаж необходим работнику для больничного листа?

Выплата пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа, то есть размер пособия зависит от того, сколько лет проработал сотрудник:

  • менее 6 месяцев — размер пособия ограничен МРОТ;
  • до 5 лет — 60% от среднего заработка;        
  • от 5 до 8 лет — 80% от среднего заработка;
  • более 8 лет — 100% среднего заработка.

Подсчет страхового стажа включает в себя все периоды работы или службы, когда человек числился работником организации, даже если он болел, был в отпуске (в том числе по беременности и по уходу за ребенком) или не работал по другим причинам. 

Служба в армии включается в стаж на основании военного билета. Также в трудовой стаж может включаться период работы сотрудника на территории иностранного государства, если существует такая договоренность с этим государством.
В некоторых ситуациях процент среднего заработка, который выплачивается при больничном, фиксирован и не зависит от страхового стажа, например в случаях:
• ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — 100% среднего заработка;
• ухода за ребенком в возрасте старше 7 лет при лечении в амбулаторных условиях начиная с 11-го календарного дня — 50% от среднего заработка;
• заболевания или травмы, если страховой случай наступил в течение 30 календарных дней после прекращения работы — 60% от среднего заработка.

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном?

Это зависит от основания увольнения. Запрещено увольнять работника во время болезни по инициативе работодателя: в этой ситуации необходимо дождаться окончания болезни и провести увольнение в первый день выхода сотрудника на работу. Исключение составляет случай ликвидации организации.

Если работник ранее подал заявление на увольнение по собственной инициативе, но в день истечения срока предупреждения об увольнении он находится на больничном, у работодателя нет оснований для переноса. В такой ситуации увольнение производится в дату, указанную работником в заявлении. Работодатель также может уволить сотрудника по соглашению сторон, если истек срок действия трудового договора или работник отказался продолжить работать из-за изменения собственника имущества организации или изменений условий договора.

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ