Родственники через много лет нашли могилу солдата, павшего в боях за Сталинград.

Через много лет безуспешных поисков семья Дымченко Тихона Павловича, 13.09.1913 года рождения, уроженца пос. Меловое Ворошиловоградской области Украинской ССР установила место захоронения своего отца и деда. Тихон Павлович пал в ожесточенном бою за Сталинград под селом Верхняя Ельшанка 08.09.1942 года, затем был перезахоронен в Братской могиле воинам 21-й, 57-й,62-й и 64-й армии. Дочь Дымченко Т.П., Шаталова Н.Т. и внучка Татьяна долго и безуспешно искали могилу погибшего солдата и уже потеряли надежду когда-либо поклониться дорогому человеку. Но в апреле 2019, накануне Дня Победы, внучка Татьяна случайно вышла на сайт и обнаружила координаты МОУ СШ № 15, которая шефствует над Братской могилой. По табличкам с именами захороненных в могилу было установлено, что прах Дымченко Тихона Павловича покоится именно здесь, в п.Горьковский. По просьбе внучки Малиновская С.Н., директор МОУ СШ № 15, обратилась за помощью к Жабину А.В., специалисту администрации Советского района, был также направлен запрос на администрацию Советского района от Шаталовой Н.Т., дочери погибшего. Вскоре, согласно данным ФГУ Государственный историко-мемориальный музей-заповедник " Сталинградская битва", сведениям военкомата, место захоронения Дымченко Т.П. было подтверждено. На имя дочери было направлен ответ на запрос от администрации Советского района. 7 мая в 11 часов дочь и внучка солдата, по приглашению администрации и учащихся приезжают в Волгоград поклониться могиле отца и деда и принять участие в традиционном митинге ко Дню Победы.Еще одна семья через многие годы обретет возможность отдать дань уважения родному человеку.