МОУ СШ № 15

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 15 Советского района Волгограда"

ЕГЭ и ОГЭ

Горячая линия для участников ЕГЭ: 8 (8442) 606-607
Ссылки на федеральные и региональные информационные ресурсы по подготовке к экзаменам:

2021/2022 учебный год

Нормативные документы:

Как пройдет итоговое сочинение в 2021/22 учебном году?

В 2021/2022 учебном году итоговое сочинение пройдет:

Основной срок Дополнительные сроки
1 декабря 2021 года 2 февраля 2022 года 4 мая 2022 года

ОБОСНОВАНИЕ:

Итоговое сочинение одиннадцатиклассники пишут в первую среду декабря (п. 19 приказа Минпросвещения, Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512 - https://vip.1zavuch.ru/#/document/99/542637893/XA00MAM2NB/). Дополнительные сроки для не сдавших в основной – первая среда февраля и первая рабочая среда мая (п. 29 приказа Минпросвещения, Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512).

Определены сроки и места регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году:

Основной срок написания итогового сочинения в 2021-2022 учебном году - 1 декабря 2021 года. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки - 2 февраля и 4 мая 2022 года.

Успешное написание сочинения является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать не позднее, чем за 2 недели до даты его проведения:

• до 17 ноября 2021 года - для участия 1 декабря 2021 года;
  • до 19 января 2022 года - для участия 2 февраля 2022 года;
  • до 20 апреля 2022 года - для участия 4 мая 2022 года.

Обучающиеся СПО, выпускники прошлых лет могут принять участие в итоговом сочинении по желанию в любую из указанных дат.

Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении (изложении) проводится в школах, где они обучаются.

Выпускники прошлых лет и обучающиеся СПО регистрируются на участие в итоговом сочинении в Управлении образования Советского района г. Волгограда.

Управление образования проводит регистрацию на сдачу итогового сочинения следующих категорий:

1. Выпускники прошлых лет
  2. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования
  3. Граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в образовательных организациях иностранных государств.

При подаче заявления обучающимся СПО и выпускникам прошлых лет необходимо предоставить:

• паспорт;
  • документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (выпускники прошлых лет);
  • справку из образовательной организации, подтверждающую завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем году (обучающиеся СПО).
  1. Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) .doc
  2. Образец заявления на участие в итоговом изложении .doc
  3. Образец заявления на участие в итоговом сочинении .doc
  4. Критерии оценки сочинения.doc

2020/2021 учебный год

Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования

1512 Порядок ГИА СОО.pdf

Об утверждении перечня мест регистрации для участия в написании итогового сочинения, мест подачи заявлений на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и мест регистрации на сдачу единого государственного экзамена в 2021 году на территории Волгоградской области

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 21 сентября 2020 г. № 117.pdf

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 10 августа 2020 г. № 593.pdf

Для участия в написании итогового сочинения необходимо подать заявление.

Заявление можно подать в образовательной организации в которой обучающиеся проходят обучение, в организации осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования,  по месту жительства: в орган, осуществляющий управление в сфере образования муниципального района (городского округа) Волгоградской области, в Волгограде - территориальные управления департамента по образованию администрации
Волгограда

Сроки подачи заявления на написание итогового сочинения (изложения):

для написания сочинения 02.12.2020г. до 18.11.2020г.
для написания сочинения 03.02.2021г. до 19.01.2021г.
для написания сочинения 05.05.2021г. до 20.04.2021г.

Сочинение могут писать как выпускники текущего учебного года, так и выпускники прошлых лет и обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования.

Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Заявление на написание сочинения выпускники прошлых лет и обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования подают в органы местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области, осуществляющие управление в сфере образования.