МОУ СШ № 15

Муниципальное общеобразовательное
учреждение "Средняя школа № 15
Советского района Волгограда"

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Нормативные документы федерального, регионального, областного уровней:

Программы внеурочной деятельности школы:

  • Программа обучения учащихся правилам дорожного движения "Пешеход. Дорога. Дети" (ПДД.эп.pdf)
  • Программа курса внеурочной деятельности "Школа безопасности" (1-4 Школа безопасности.эп.pdf)

Правила безопасного поведения на дорогах:

Дорога  и транспорт – места повышенной опасности,  независимо от того,  сколько  пешеходу лет. Но если  соблюдать простые правила,  можно  чувствовать   себя  уверено  в любых ситуациях О состоянии ДДТТ в Волгоградской области за 12 месяцев 2022.PDF

Памятки

Уважаемые родители!

Наступило самое темное время года.  По статистике большинство наездов на пешеходов происходит в вечернее время или в условиях плохой видимости (туман, дождь и т.д.). Водителю сложно заметить детей и всех пешеходов, одетых во все черно-серое, без светоотражателей. 

Для того, чтобы стать заметнее, пешеходу необходимо использовать световозвращающие элементы — фликеры. Световозвращатели могут быть в виде наклеек, брелоков, лент. Благодаря фликеру пешеход становится заметнее для водителя в 5 раз. Основное требование к световозвращателям — они должны быть заметны для водителя!!! Другими словами, они должны находиться там, где они будут наиболее заметны – на спине, на плечах, на обуви.  Ведь принцип действия светящихся элементов — отражение света фар. Эффективнее всего размещение светоотражателя на боковых частях тела, на запястье, на головном уборе и на спине и груди.

В темное время суток на всех пешеходах, а на детях особенно, должны быть светоотражатели. Чем заметнее пешеход на дороге, тем больше шансов не попасть в ДТП. 

Родители! Пусть Ваши дети станут заметными на дороге!

Правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта:

Памятки

Мероприятия 

Акция «Неделя безопасности Зимние каникулы» 

В МОУ СШ № 15 с 21.12.2022 г. по 08.01.2023 г.  прошла акция «Неделя безопасности Зимние каникулы» и проведены следующие мероприятия:

  • Урок «Осторожности». Ребята разделились на три команды «Красный», «Жёлтый», «Зелёный» и померились знаниями правил дорожного движения, повторили дорожные знаки, совместно изобразив безопасную зимнюю дорогу на доске.
  • Экскурсия «На загородной дороге», где ребята на практике показали знания правил дорожного движения.
  • Среди учащихся был проведен конкурс рисунков на тему: «Безопасные зимние каникулы». Перед конкурсом проведена беседа "Правила безопасного поведения пешеходов". Ребята повторили правила поведения на дороге, узнали много нового и интересного из беседы и иллюстраций. Каждый проявил свою фантазию в рисунке, в своих работах учащиеся показали свое видение, как уберечь себя и других детей от беды. Ребята с большим желанием и интересом участвовали в конкурсе рисунков.
  • В рамках акции учащимся были розданы памятки, листовки о безопасности дорожного движения.
  • Обновлен уголок безопасности дорожного движения.

Акция "Вместе с родителями - за безопасность детей на дорогах"

         Учащиеся МОУ СШ 15, а также их родители (законные представители) приняли участие с 30.11.2022 г. по 06.12.2022 г. в городской акции «Вместе с родителями - за безопасность детей на дорогах». Акция проводилась с целью привлечения внимания родителей к проблеме соблюдения правил безопасного движения на улицах, обеспечения безопасности детей в качестве пешеходов и пассажиров транспортных средств. В рамках акции в школе   были проведены классные часы и профилактические беседы о безопасном поведении на дорогах и улице, в том числе с приглашением  сотрудников ГИБДД.  Учащиеся школы вместе с родителями повторили правила поведения на дороге, улице, в автомобиле. Активное участие в акции принял отряд ЮИД «Добрый свет». Юидовцы провели профилактические мероприятия и разъяснительные беседы с учащимися младших классов по Правилам дорожного движения.

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ